Понедельник, 29.04.2024, 12:53 | Приветствую Вас Гость

ROBOTIKS

Главная » 2008 » Август » 14 » Обмен сообщениями по методу SMS уступают дорогу IM сервисам
Обмен сообщениями по методу SMS уступают дорогу IM сервисам
15:38

11.05.08 Последнее время обмен мгновенными сообщениями по методу SMS начинает утрачивать свою былую популярность. На смену смскам приходят im сервисы. Что такое IM сервисы? Это сервисы обмена сообщениями через интернет (посредством gprs, Wi-Fi или другого подключения) с помощью всякого рода пейджеров, которые используют технологию icq, mail агента, yahoo messenger и так далее.

Специалисты исследовательской компании TNS провели ряд опросов, благодаря которым они могут утверждать, что электронная почта и обмен SMS уже значительно утрачивают свою популярность. В результате исследования было опрошено несколько десятков тысяч респондентов, которые пользуются мобильными телефонами. Да и речь здесь идет только об обмене сообщениями, непосредственно используя телефон. Выяснилось, что:
- 61% опрошенных предпочитают использовать в качестве обмена быстрыми сообщениями именно IM сервисы;
- 55% любят обмениваться SMS;
- только 12% обмениваться сообщениями посредством электронной почты.

Правда здесь необходимо оговорится: опрос проводился в основном среди тех, кто активно пользуется IM сервисами. Сейчас, конечно, популярность SMS очень велика, но тенденция увеличения общего числа сообщений IM сервисов очень заметна.

Сейчас с мобильных телефонов отправляется в среднем 10 сообщений с IM сервисов (причем для активистов эта цифра увеличивается до 40). У активистов данный способ неголосовой связи является основным и самым любимым. Число же мгновенных сообщений, исходящих из мобильных телефонов любителей этого способа обмена сообщениями упало примерно с 40 до 20. Обмен сообщениями через электронную почту уступает двум вышеназванным методам.

 
В чем причина поднятия популярности IM сервисов? Почему люди переходят на IM сервисы? Сегодня все больше телефонов на руках у населения имеют выход в интернет и приложение java, по которому работают все IM пейджеры. В этом случае владельцы мобильных телефонов стараются перейти на обмен сообщениями через IM сервисы, потому что здесь важную роль играет финансовый вопрос. Обмениваясь сообщениями по интернету пользователь платит лишь за трафик, который ничтожно мал. Поэтому цена одного сообщения, которое отправлено подруге на асю приравнивается к 0.

Забывают SMS и переходят на IM сервисы и те, кто уже привык общаться по ним, например, дома за своим компьютером или на работе. Операторами сотовой связи предлагаются безлимитные тарифы, исходя из которых обмен мгновенными сообщениями выгоден на лицо.

Самыми популярными странами в этом сегменте являются Гонконг, затем идут Китай, Саудовская Аравия и ЮАР. В России же доля мгновенных сообщений через IM сервисы составляет всего лишь 3%.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 498 | Добавил: ROBOTIKS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ [109]
Новости компьютерного и интернет мира.
ИСТОРИЯ [1]
История программ, интернет сайтов и всего что связано с компьютером.
ПРОГРАММЫ [56]
Уже вышедшие программы можно скачать здесь.
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0