Пятница, 19.04.2024, 04:01 | Приветствую Вас Гость

ROBOTIKS

Главная » 2008 » Октябрь » 29 » Microsoft Word - 25: "в начале было Слово"
Microsoft Word - 25: "в начале было Слово"
16:33
Многие программы настолько "въелись" в компьютеры и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что кажется: так было всегда. А между тем еще каких-то 25 лет тому назад никто и не слышал о Microsoft Word.


Действительно, если последнюю четверть века мы постоянно работаем с Microsoft Word, то может показаться, что Word всегда царствовал в мире обработки текстов, вечно входил в состав офисного пакета Microsoft Office, да и вообще "сначала было Слово" - это о нем, "Уорде". Сегодня доминирование Microsoft на рынке настолько полное, что практически отсутствует сам рынок текстовых процессоров (Кто там еще помнит Lotus Manuscript?).

А по сути поначалу тогда, в октябре 1983 года, Word был неуклюжим "гадким утенком", который долгих пять лет превращался в "прекрасного лебедя". И даже когда Word занял на рынке ведущую позицию, он продолжал подвергаться язвительной критике, причем частенько вполне справедливой.

Рассмотрим же вкратце историю его успеха "из грязи в князи" за 25 лет существования этого "абсолютного короля софтверного мира", как его нынче называют апологеты и верные сторонники.

Итак, в опровержение библейского утверждения, что "в начале было Слово", "Уорд" не был самым первым. Самым первым в мире текстовым процесором WYSIWYG ("что вы видите, то и получите") был Браво (Bravo). Чарльз Симони (Charles Simonyi), (кстати, сейчас переквалифицировавшийся отнюдь не в управдомы, а в космического туриста — скоро Чарли рванет в Космос уже во второй раз) и Батлер Лэмпсон (Butler Lampson) разработали революционную по тем временам программу в Научно-исследовательском центре Xerox Palo Alto в 1974 году для "крутого" (опять же по тем временам) компа Xerox Alto. Данный комп был первым компьютером, который работал с мышкой и имел графический интерфейс пользователя (GUI). И хотя Xerox от Alto никогда и копейки (sorry, ни пенса) не поимел от своей коммерциализации (по причине ее полного отсутствия), долговременное влияние этой программы можно ощутить и сегодня во всех современных компьютерах и операционных системах, в том числе и в известном на весь мир приложении, именуемом Microsoft Word.

Чарльз Симони, разработчик Xerox Браво, присоединился к команде Microsoft по личному приглашению Билла Гейтса в 1981 году. (А если бы отказался, то фиг бы в Космос летал — не на что было бы!). В один прекрасный день великолепная троица (Б.Гейтс, Пол Аллен и Чарльз Симони) сообразили и решили, что не слабо будет подготовить офисный пакет из базы данных, электронных таблиц и текстового процессора. Вскоре Ч.Симони сделал предложение бывшему стажеру из того же Xerox по имени Ричард Броди, от которого последний, (так же как и сам Чарльз ранее) был не в силах отказаться. Началась конкретная работа над тем, что в дальнейшем нарекли Word'ом. Ребята разработали версию Word 1.0 для работы в приснопамятной UNIX-подобной операционной системе Xenix (ныне уже несуществующей). Так и родился знаменитый Microsoft Word.

Версия Word 1.0 была впервые выпущена для работы с Xenix и MS-DOS в октябре 1983 году, четверть века тому назад. С "досовскими" версиями (от 1.0 до 5.0) Word работал без каких-либо внешних изменений. В тот период своего раннего "детства" Word отличался некоторыми заморочками интерфейса (одни и те же клавиши выполняли различные задачи в разных режимах, или подменю).

Хотя это и был шаг вперед по сравнению с конкурентом (Corel WordPerfect), но лучший интерфейс Word еще только маячил на горизонте.

По настоянию Билла Гейтса, Джеффри Харберс (Jeffery Harbers) возглавил команду, которая разработала в 1985 году версию Word для Apple Macintosh. Кроме новшеств, таких, как возможность отображения шрифтов различных типов, размеров и веса (ранее такое применялось уже в другом ПО, но было новым для Word), Word 1.0 для Mac оснащался графическим интерфейсом пользователя GUI с выпадающим меню.

От этих новых атрибутов компьютерный народ буквально обалдел, что вылилось в резкий рост продаж Mac-версии, которая превысила продажи MS-DOS Word, по крайней мере, на целых четыре года. Да и на сегодняшний день продажи Microsoft Word для Mac по-прежнему занимают сильные позиции.

С неуклонным ростом потенциала собственной операционки Microsoft Windows и на фоне успеха Mac-версии вполне естественным было создание версии Word для собственного графического интерфейса среды.

В 1989 году Microsoft выпустила Word 1.0 для Windows. Эта версия, в которой использовались "маковские" фишки типа интерфейса с раскрывающимся меню и истинное отображение WYSIWYG-функций плюс полное управление при помощи "мышки", продавалась по цене от $ 500 и расходилась как горячие пирожки. При запуске Windows 3.0 в 1990 году ($ 149,95; обновление — $ 79,95) продажи прямо-таки взлетели по-взрослому, и в течение последующих нескольких лет Microsoft уже прочно контролировала рынок PC-совместимых текстовых процессоров.

Тут надо сказать пару теплых слов в адрес "двоюродного брата" - Word для MS-DOS, праздник на улицу которого пришел в 1991 году (версия 5.5) и продолжался до 1993 года (версия 6.0). Обе версии имели Windows-подобные интерфейсы с выпадающими меню, управляемыми мышкой, другие современные (как по тому времени) фишки, а также графический режим WYSIWYG, который отображал полужирный шрифт, подчеркивание и курсив. Однако будущее все же было за ОС Windows.

В 1992 году Microsoft выпустила версию Word для IBM OS/2, которая имела немало черт, присущих Microsoft Windows. Любопытно, что Microsoft также поддерживала версии Word до 5.1 для Unix (ранее Xenix) с аналогичными функциями, как и в своих соответствующих "номерных" MS-DOS эквивалентах.

После запуска Windows Word 1.0, естественно, последовала версия Word 2.0 (1991). Однако затем произошло нечто странное. WordPerfect выпустила версию 6.0 своей весьма успешной программы WordPerfect, и она оказалась на тот момент основным конкурентом Microsoft Word. Чтобы остаться наплаву в гонке номеров версий, Microsoft решила согласовать свою версию Windows с номерами MS-DOS и Mac версий, выпустив Word для Windows 6.0 (1993).

Позже Microsoft искала выход из создавшейся ситуации с номерами версий. Следующий релиз Windows Word переключился на брендинг на основе года выхода (Word 95), что соответствовало и запуску ОС Windows 95. Но как только Microsoft получила полный контроль на рынке текстовых процессоров, с ее наиболее важными офисными приложениями начали происходить довольно странные вещи.


В Word 97 (1997) имелась "фича", которую невзлюбило большинство пользователей, — "Офисный помощник". По умолчанию помощником была "Clippit" (часто называемая "Clippy") — говорящая и танцующая канцелярская скрепка с глазами Савелия Крамарова, которая шпионила за действиями пользователя и настойчиво сообщала ему о том, что он делал. Вместо того, чтобы помогать, Clippy лишь раздражала пользователей, как ребенок, движимый самыми благими намерениями, но не могущий оказать какой-либо реальной помощи.

Некоторые из ветеранов Microsoft также нелицеприятно отозвались о таком "помощнике". Автор первой версии Уорда Ричард Броуди, отвечая на вопрос о своих чувствах по отношению к Clippy, сравнил их с состоянием кошки, предчувствующей предстоящее купание. Ч.Симони выразил аналогичное мнение.

В Word 2000 для Windows Microsoft произвела сомнительные изменения дизайна интерфейса. В "персонализированном меню" функция облегчала жизнь юзера, работая в режиме отслеживания наиболее используемых пунктов меню и показывая только их, по умолчанию, но скрывая остальные, нередко не менее необходимые. А чтобы воспользоваться этими "остальными", нужно было нажимать на крошечные стрелки, чтобы расширить выпадающее меню. К счастью, пользователи имели возможность отключить эту функцию.

Более всего критикуют Word за его "раздутость": в течение долгих лет он пытается быть "всем для всех". Эту тенденцию нельзя проиллюстрировать более наглядно, чем если не активировать каждую иконку на панели инструментов в Word 2000.

Иконки на панели инструментов делают такое, в чем большинство из нас не нуждается и даже не понимают, для чего все это надо, но тем не менее эти варианты (и функции, которые стоят за ними) сохраняются, что позволяет Microsoft продолжать по полной программе доминировать на рынке текстовых процессоров. Ну, а пользоваться всеми предлагаемыми функиями может разве только сумасшедший.

В Word 2002, презентованном общественности вместе с Office XP в 2001 году, Microsoft умело превратила народное недовольство супротив скрепки-помощницы Clippy в инструмент маркетинга. Главный "мессидж" заключался в том, что с Word 2002 настолько легко работать, что Clippy может пойти на пенсию.

Microsoft сотворила Clippy личный веб-сайт, где были выложены юмористические видеоклипы Clippy, озвученные комиком Гилбертом Готтфридом. Комик воспевает достоинства Office XP и обещал "отправить металлическую задницу Clippy в цифровую корзину для мусора" (такой себе истинной американский юморок!). Надоедливую Скрепку заменили панелями задач (меню внизу и справа на экране), что (1) реально помогает пользователям, (2) не так навязчиво и (3) не особо раздражает.

В своем последнем выпуске Windows Office Word 2007 программа претерпела и вовсе драматическое изменение своего "лица", с которого исчезли традиционные меню и панели инструментов. И то, и другое были заменены на "ленточку" - интерфейсную полоску, на которой размещаются похожие функции в одном, удобном для поиска места.

Безусловно, работа над дальнейшим совершенствованием "Уорда" будет продолжаться и в будущем, потому что иначе ведь нельзя.

В свои "юбилейные" дни Word сталкивается с новыми вызовами. Это такие альтернативы, как конкуренция со стороны бесплатного офисного пакета с открытым исходным кодом от Sun Microsystems – OpenOffice.org и сетевой вариант текстового редактора - "гугловский" Google Docs.

Категория: ИСТОРИЯ | Просмотров: 646 | Добавил: ROBOTIKS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ [109]
Новости компьютерного и интернет мира.
ИСТОРИЯ [1]
История программ, интернет сайтов и всего что связано с компьютером.
ПРОГРАММЫ [56]
Уже вышедшие программы можно скачать здесь.
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0